题目内容
(本题12分)某自行车厂一周计划生产1400辆自行车,平均每天生产200辆,由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是某周的生产情况(超产为正、减产为负):
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
增减 | +5 | -2 | -4 | +13 | -10 | +16 | -9 |
(1)根据记录可知前三天共生产 辆;
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产 辆;
(3)该厂实行每周计件工资制,每生产一辆车可得60元,若超额完成任务,则超过部分每辆另奖15元;少生产一辆扣15元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少?
(1)599;(2)26;(3)84675元.
【解析】
试题分析:(1)把平均的生产量加上(或减去)增减的部分,即可求出每天的产量,把前三天的产量相加即可;(2)先求出每天的产量,对比最多与最少的产量,然后相减计算即可;(3)把总生产量求出来,根据题意乘以60即可.
试题解析:(1)599;(2)+16-(-10)=26;
(3)5-2-4+13-10+16-9=9
所以一周多生产了9辆
7×200×60+9×(15+60)=84675.
答:该厂工人这一周的工资总额是84675元.
考点:1.正负数的意义;2.有理数的加减乘除运算.
练习册系列答案
相关题目