题目内容
在一个不透明的袋子中,装有红色、黑色、白色的玻璃球共50个,除颜色外其它完全相同,小刚通过多次摸球试验后发现,其中摸到红色、黑色球的概率稳定在15%和45%,则袋子中白色球的个数可能是 .
考点:利用频率估计概率
专题:
分析:先由频率之和为1计算出白球的频率,再由数据总数×频率=频数计算白球的个数.
解答:解:∵摸到红色、黑色球的概率稳定在15%和45%,
∴摸到白球的频率为1-15%-45%=40%,
故袋子中白色球的个数可能是50×40%=20个.
故答案为:20.
∴摸到白球的频率为1-15%-45%=40%,
故袋子中白色球的个数可能是50×40%=20个.
故答案为:20.
点评:本题考查了概率的意义,大量反复试验下频率稳定值即概率.关键是算出摸到球的频率.
练习册系列答案
相关题目