题目内容
一外地游客到某特产专营店,准备购买精加工的豆腐乳和猕猴桃果汁两种盒装特产,若购买3盒豆腐乳和2盒猕猴桃果汁共需60元;购买1盒豆腐乳和3盒猕猴桃果汁共需55元.
(1)请分别求出每盒豆腐乳和每盒猕猴桃果汁的价格;
(2)该游客购买了4盒豆腐乳和2盒猕猴桃果汁,共需多少元?
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一外地游客到某特产专营店,准备购买精加工的豆腐乳和猕猴桃果汁两种盒装特产,若购买3盒豆腐乳和2盒猕猴桃果汁共需60元;购买1盒豆腐乳和3盒猕猴桃果汁共需55元.
(1)请分别求出每盒豆腐乳和每盒猕猴桃果汁的价格;
(2)该游客购买了4盒豆腐乳和2盒猕猴桃果汁,共需多少元?