题目内容

图甲是一个水桶模型示意图,水桶提手结构的平面图是轴对称图形.当点0到BC(或DE)的距离大于或等于的半径时(⊙O是桶口所在圆,半径为OA),提手才能从图甲的位置转到图乙的位置,这样的提手才合格.现用金属材料做了一个水桶提手(如图丙A-B-C-D-E-F,C-D是数学公式,其余是线段),O是AF的中点,桶口直径AF=34cm,AB=FE=5cm,∠ABC=∠FED=149°.请通过计箅判断这个水桶提手是否合格.
(参考数据:数学公式≈17.72,tan73.6°≈3.40,sin75.4°≈0.97)
作业宝

解:解法一:
连接OB,过点O作OG⊥BC于点G.
在Rt△ABO中,AB=5cm,AO=17cm,
∴tan∠ABO=,∴∠ABO=73.6°,
∴∠GBO=∠ABC-∠ABO=149°-73.6°=75.4°.
又∵cm,
∴在Rt△OBG中,OG=OB×sin∠OBG=17.72×0.97≈17.19cm>17cm.
∴水桶提手合格.

解法二:连接OB,过点O作OG⊥BC于点G.
在Rt△ABO中,AB=5cm,AO=17cm,
∴tan∠ABO=,
∴∠ABO=73.6°.
要使OG≥OA,只需∠OBC≥∠ABO,
∵∠OBC=∠ABC-∠ABO=149°-73.6°=75.4°>73.6°,
∴水桶提手合格.
分析:根据AB=5cm,AO=17cm,得出∠ABO=73.6°,再利用∠GBO的度数得出GO=BO×sin∠GBO的长度即可得出答案.
点评:此题主要考查了解直角三角形,根据AB=5,AO=17,得出∠ABO=73.6°是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网