题目内容
某电子产品的制造成本为15000元,要经过制造商、批发商和零售商三个环节才能卖给消费者,已知制造商要赚15%,零售商要赚20%,若消费者购买此商品的价格是22770元,求批发商的盈利率?若零售商购进40件此电子商品,当卖出80%后,零售商先将价格提高10%,再打5折卖完剩下的商品,问零售商卖完全部商品是亏还是赢,亏或赢多少元?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:先求得电子产品的出厂价=15000×(1+15%)=17250元,批发价=22770÷(1+20%)=18975元,设批发商的盈利率为x,根据利润=售价-进价列出方程17250x=18975-17250,解方程求出x的值得到批发商的盈利率;求出零售商卖完全部商品的售价,再减去总进价,即可求解.
解答:解:电子产品的出厂价=15000×(1+15%)=17250元,
电子产品的批发价=22770÷(1+20%)=18975元.
设批发商的盈利率为x,根据题意得
17250x=18975-17250,
解得x=0.1=10%;
零售商购进40件此电子商品的总价=批发价×40=18975×40=759000元,
卖出80%=40×80%=32(件),
32件的营业额=32×零售价=32×22770=728640元,
剩余的8件价格提高10%=22770×(1+10%)=25047元/件,
打5折=25047×50%=12523.5元/件
剩余的8件的营业额=12523.5×8=100188元,
所以总营业额=32件的营业额+剩余的8件的营业额=728640+100188=828828元,
故利润=总营业额-总进价=828828-759000=69828元
答:批发商的盈利率为10%;零售商卖完全部商品是赢利,赢利69828元.
电子产品的批发价=22770÷(1+20%)=18975元.
设批发商的盈利率为x,根据题意得
17250x=18975-17250,
解得x=0.1=10%;
零售商购进40件此电子商品的总价=批发价×40=18975×40=759000元,
卖出80%=40×80%=32(件),
32件的营业额=32×零售价=32×22770=728640元,
剩余的8件价格提高10%=22770×(1+10%)=25047元/件,
打5折=25047×50%=12523.5元/件
剩余的8件的营业额=12523.5×8=100188元,
所以总营业额=32件的营业额+剩余的8件的营业额=728640+100188=828828元,
故利润=总营业额-总进价=828828-759000=69828元
答:批发商的盈利率为10%;零售商卖完全部商品是赢利,赢利69828元.
点评:本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目