题目内容

2.商场将进货价为30元的书包以40元售出,平均每月能售出600个.调查表明:这种书包的售价每上涨1元,其销售量平均每月就将减少10个.
(1)为了实现平均每月10 000元的销售利润,这种书包的售价应定为多少元?
(2)当书包的售价定为多少元时,平均每月获得的利润最大?

分析 (1)设书包的售价为x元,由这种书包的售价每上涨1元,其销售量就减少10个,列出方程求得答案即可;
(2)设利润为y元,列出二次函数关系式,求出最大值.

解答 解:(1)设每只书包的售价为x元.则
(x-30)[600-10(x-40)]=10000
整理得:x2-130x+4000=0     
解得:x1=50,x2=80
答:这种书包的售价应定为50元或80元;
(2)设平均每月获得的利润为y元,
y=(x-30)[600-10(x-40)]=-10(x-65)2+12250,
则每只书包的售价为65元时,平均每月获得的利润最大,最大为12250元.

点评 本题考查了二次函数在实际生活中的应用,一元二次方程的实际运用,掌握基本的数量关系是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网