题目内容

某化工厂现有甲种原料7吨,乙种原料5吨,现计划用这两种原料生产两种不同的化工产品A和B共8吨,已知生产每吨A,B产品所需的甲、乙两种原料如下表:

销售A,B两种产品获得的利润分别为0.45万元/吨、0.5万元/吨.若设化工厂生产A产品x吨,且销售这两种产品所获得的总利润为y万元。
(1)求y与x的函数关系式,并求出x的取值范围;
(2)问化工厂生产A产品多少吨时,所获得的利润最大?最大利润是多少?
解:(1)据题意得:y=0.45x+(8-x)×0.5           
=-0.05x+4
又生产两种产品所需的甲种原料为:0.6x+1.1×(8-x),
所需的乙种原料为:0.8x+0.4×(8-x)
则可得不等式组 
解之得;
(2)因为函数关系式y=-0.05x+4中的-0.05<0,所以y随x的增大而减小,
则由(1)可知当x=3.6时,y取最大值,且为3.82万元。
答:“略”。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网