题目内容

2.A、B两地相距400km,甲车以75km/h的速度从A地开往B地,出发15min后,乙车以50km/h的速度从B地开往A地.问当乙车开出多少时间两车相距100km?

分析 乙车开出后两车相距100km分两种情况考虑:一是甲乙还未相遇时相距100千米,二是甲乙相遇后反向行驶再相距100千米,须分析两种情况下的等量关系列方程求解即可.

解答 解:①设乙出发x小时后两车相距100km
则:75×15×$\frac{1}{60}$+75x+50x+100=400
解之得:x=$\frac{9}{4}$
②设乙出发y小时和甲相遇
则:75×$15×\frac{1}{60}$+75y+50y=400
解之得:y=3.05
设甲乙相遇后z小时相距100km
则:75z+50z=100
解之得:z=0.8
所以:3.05+0.8=3.85(小时)
即:当乙车开出$\frac{9}{4}$小时或3.85小时后两车相距100千米.

点评 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是乙车开出后两车相距100km要分两种情况考虑,找到运动过程中的等量关系是本题的难点所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网