题目内容
运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为
- A.

- B.

- C.

- D.

B
分析:若设甲种雪糕的价格为x元,根据等量关系“甲种雪糕比乙种雪糕多20根”可列方程求解.
解答:设甲种雪糕的价格为x元,则
甲种雪糕的根数:
;
乙种雪糕的根数:
.
可得方程:
-
=20.
故选B.
点评:考查了由实际问题抽象出分式方程,应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
分析:若设甲种雪糕的价格为x元,根据等量关系“甲种雪糕比乙种雪糕多20根”可列方程求解.
解答:设甲种雪糕的价格为x元,则
甲种雪糕的根数:
乙种雪糕的根数:
可得方程:
故选B.
点评:考查了由实际问题抽象出分式方程,应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目