题目内容

运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为

A.B.
C.D.

B

解析试题分析:由题意可知:若设甲种雪糕的价格为x元,乙种雪糕价格是1.5x元,因为甲种雪糕比乙种雪糕多20根,即甲种雪糕的根数-乙种雪糕的根数=20,甲种雪糕的根数为,乙种雪糕的根数为,所以列式为.
考点:分式方程
点评:该题是常考题,主要考查学生对分式方程的实际应用,学生要先分析题意,找出适当的未知数和等量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网