题目内容

某企业生产一种海产品,直接销售每吨利润可达2000元,若经粗加工后再销售,每吨利润可达4500元,若经精加工后销售,每吨利润涨到7500元,当地一家公司收获这种海产品140吨,该公司的生产能力是:如果海产品进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但这两种加工方式不能同时进行,受季节条件限制,公司必须用15天时间将这批海产品全部销售或加工完毕,该公司现有两种方案:
方案1:将海产品尽可能多地进行精加工,剩下的可直接销售;
方案2:将一部分海产品进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好用15天;
试通过分析、运算,你认为选择哪种方案获利较多?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:方案1:根据每天精加工6吨,15天可以加工90吨,其余50吨直接销售,再根据精加工后销售,每吨利润涨至7500元,直接销售,每吨利润为1000元,即可求出利润;
方案2:先设15天内精加工x吨,粗加工(140-x)吨,根据粗加工,每天可加工16吨;精加工,每天能加工6吨,列出方程,求出x的值,从而求出利润,最后再与方案1的利润进行比较,即可得出获利较多的方案.
解答:解:方案1:∵每天精加工6吨,15天可以加工90吨,其余50吨直接销售,则
总利润15×6×7500+(140-90)×2000=90×7500+50×2000=775000(元);
方案2:设15天内精加工x吨,粗加工蔬菜(140-x)吨.依题意得
x
6
+
140-x
16
=15,
解得x=60,
总利润:60×7500+80×4500=810000(元),
因为810000>775000,
所以方案2获利较多.
点评:此题考查了一元一次方程的应用,用到的关系式为每吨获利×吨数=总获利,解答此题的关键是读懂题意,找出题目中的等量关系,列出方程.注意精加工和粗加工每吨获利不同.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网