题目内容
某学校八年级有学生900人,为了了解他们的身高情况,抽样调查了部分学生,将所得数据处理后制成扇形统计图(部分)和频数分布直方图(部分)如下(每组只含最低值,不含最高值,身高单位cm,测量时精确到1cm)

(1)请根据所提供的信息补全频数分布直方图;
(2)样本的中位数在统计图的哪个范围内? ;
(3)该校全体八年级学生身高在160~170cm之间的大约有多少人?如果随机抽查一名学生的身高,你认为落在哪个范围内的可能性大?请说明理由.
(1)请根据所提供的信息补全频数分布直方图;
(2)样本的中位数在统计图的哪个范围内?
(3)该校全体八年级学生身高在160~170cm之间的大约有多少人?如果随机抽查一名学生的身高,你认为落在哪个范围内的可能性大?请说明理由.
考点:频数(率)分布直方图,扇形统计图,中位数,可能性的大小
专题:图表型
分析:(1)先利用145~150的人数除以所占的百分比,求出被调查的学生总人数,然后求出165~170的人数,再求出160~165的人数,补全统计图即可;
(2)根据中位数的定义求出第50、51两人所在的取值范围即可得解;
(3)用八年级学生总人数乘以160~170cm所占的百分比,计算即可得解;根据概率的意义判断落在的取值范围.
(2)根据中位数的定义求出第50、51两人所在的取值范围即可得解;
(3)用八年级学生总人数乘以160~170cm所占的百分比,计算即可得解;根据概率的意义判断落在的取值范围.
解答:
解:(1)被调查的学生总人数:18÷18%=100,
165~170的人数:100×10%=10,
160~165的人数:100-18-18-32-10-4=100-82=18人,
补全统计图如图所示;
(2)∵第50、51两人都在155~160cm,
∴样本的中位数在155~160cm;
(3)900×
=252人,
落在155~160cm的可能性最大.
165~170的人数:100×10%=10,
160~165的人数:100-18-18-32-10-4=100-82=18人,
补全统计图如图所示;
(2)∵第50、51两人都在155~160cm,
∴样本的中位数在155~160cm;
(3)900×
| 18+10 |
| 100 |
落在155~160cm的可能性最大.
点评:本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.
练习册系列答案
相关题目
下列哪个数与
互为倒数( )
| 2 |
| A、2 | ||||
B、-
| ||||
C、
| ||||
D、
|
下列说法中正确的是( )
| A、随意翻到一本书的某页,这页的数码是奇数,这个事件是必然发生的 |
| B、要反映重庆市某一天内气温的变化情况,宜采用折线统计图 |
| C、对“天宫一号”的零部件的检查,宜采用抽样调查 |
| D、一组数据的方差越大越稳定 |
下面四个图形中关于∠1与∠2位置关系表述错误的是( )
| A、 互为对顶角 |
| B、 互为邻补角 |
| C、 互为内错角 |
| D、 互为同位角 |