题目内容
(2002•黄冈)如图,点A是半径为A.当P,Q两点运动到1秒时,弦长PQ=
B.当点P第一次回到出发点A时所用时间为
C.当P,Q两点从开始运动到第一次成为最大弦时,所用的时间为2秒
D.当P,Q两点从开始运动到第一次成为最大弦时,过点A作⊙O的切线与PQ的延长交于M,则MA长为
【答案】分析:本题关键是利用了弧长公式计算.
解答:解:A、当P,Q两点运动到1秒时,弧PQ=(1+3)×1=4cm,弧PQ对的圆心角为n,则有4=
,∴n=90°,∴弦长PQ=
cm,故A正确;
B、圆的周长=2π×
=16,∴当点P第一次回到出发点A时所用时间=16÷3=
秒,故B正确;
C、当P,Q两点从开始运动到第一次成为最大弦时,最大弦为直径,所用的时间=8÷(1+3)=2秒,故C正确;
D、此时弧AQ=1×2=
,∴弧AQ的度数=45°,即△AMO为等腰直角三角形,有MA=OA=
cm,故D错误.
故选D.
点评:本题利用了弧长=速度×时间,弧长公式求解.
解答:解:A、当P,Q两点运动到1秒时,弧PQ=(1+3)×1=4cm,弧PQ对的圆心角为n,则有4=
B、圆的周长=2π×
C、当P,Q两点从开始运动到第一次成为最大弦时,最大弦为直径,所用的时间=8÷(1+3)=2秒,故C正确;
D、此时弧AQ=1×2=
故选D.
点评:本题利用了弧长=速度×时间,弧长公式求解.
练习册系列答案
相关题目