题目内容
王先生将10万元存入银行,已知银行年利率为2.25%,到期后缴纳20%的利息税,问:王先生1年可得利息多少?
考点:有理数的混合运算
专题:应用题
分析:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;银行的利息税是所得利息的20%,所以利息税=利息×20%;实得利息=利息-利息税,由此代入数据计算即可.
解答:解:所得利息为100000×2.25%=2250元;
所得本利共2250-2250×20%=1800元.
答:王先生1年可得利息1800元.
所得本利共2250-2250×20%=1800元.
答:王先生1年可得利息1800元.
点评:本题考查了有理数的运算,完成本题要注意,最后利息应是减去利息税的实得利息.
练习册系列答案
相关题目