搜索
题目内容
购买m千克苹果花费p元,则按同样的价格购买n千克苹果,需花费________元(用含p、m、n的代数式表示).
试题答案
相关练习册答案
分析:先由单价=总价÷数量,得出苹果的单价
元,再根据总价=单价×数量即可求解.
解答:∵购买m千克苹果花费p元,
∴苹果的单价
元,
∴按同样的价格购买n千克苹果,需花费:
×n=
(元).
故答案为
.
点评:本题考查了列代数式;掌握总价的关系式是解决本题的关键.
练习册系列答案
帮你学数学全讲归纳精练系列答案
品至教育一线课堂系列答案
新优化设计暑假作业系列答案
三点一测课堂作业本系列答案
天梯学案初中同步新课堂系列答案
高考核心假期作业寒假中国原子能出版传媒有限公司系列答案
暑假作业湖南使用湖北教育出版社系列答案
常青藤英语词汇专练系列答案
新鑫文化过好假期每一天暑假团结出版社系列答案
精编名师点拨课时作业甘肃教育出版社系列答案
相关题目
(2012•长春一模)购买m千克苹果花费p元,则按同样的价格购买n千克苹果,需花费
np
m
np
m
元(用含p、m、n的代数式表示).
红富士苹果的单价为2.5元/千克,当小明购买x千克苹果时,花费为y元.y是x的一次函数吗?它是正比例函数吗?
购买m千克苹果花费p元,则按同样的价格购买n千克苹果,需花费
元(用含p、m、n的代数式表示).
购买m千克苹果花费p元,则按同样的价格购买n千克苹果,需花费
元(用含p、m、n的代数式表示).
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案