题目内容


小龙在学校组织的社会调查活动中负责了解他所居住的小区450户居民的家庭收入情况. 他从中随机调查了40户居民家庭收入情况(收入取整数,单位:元),并绘制了如下的频数分布表和频数分布直方图. 

分组

频数

百分比

600≤<800

2

5%

800≤<1000

6

15%

1000≤<1200

45%

9

22.5%

1600≤<1800

2

合计

40

100%

      

根据以上提供的信息,解答下列问题:(1)补全频数分布表.(2)补全频数分布直方图.(3)绘制相应的频数分布折线图.(4)请你估计该居民小区家庭属于中等收入(大于1000不足1600元)的大约有多少户?

 


解:(1)根据题意可得出分布是:1200≤x<1400,1400≤x<1600;1000≤x<1200中百分比占45%,
所以40×0.45=18户;1600≤x<1800中人数有2户,
故占=0.05,
故百分比为5%,
故剩下1400≤x<1600中人数有3户,占7.5%;

3)大于1000而不足1600的占75%,故450×0.75=337.5≈338户。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网