题目内容

10.甲、乙两家文具店出售同种毛笔和书法练习本.毛笔每支售价10元,书法练习本每本售价5元,现两家文具店搞促销活动,甲店的优惠办法是:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙店的优惠办法是:按购买金额打九折付款.现有一位顾客需要4支毛笔,x本书法练习本(x>4).在甲店购买需付款y1元;在乙店购买需付款y2元.
(1)试用含x的代数式来表示y1=5x+20,y2=4.5x+36 (所写式子需化简)
(2)当需要同样多的书法练习本时,到哪家文具店购买比较合算?说出你的理由.
(3)当购买的书法练习本为36本时,选择哪家较合算?你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并求出此时需付款多少元?

分析 (1)根据题意可得,y1=4×10+5(x-4)=5x+20,y2=(4×10+5x)×0.9=4.5x+36;
(2)分当y1=y2;y1>y2;y1<y2时,求出x的取值范围,得出比较合算的购买方案;
(3)令x=36,求出在两个店的售价,然后选择省钱的方案;并求出更为省钱的购买方案.

解答 解:(1)由题意得,y1=4×10+5(x-4)=5x+20,
y2=(4×10+5x)×0.9=4.5x+36;

(2)当y1=y2时,即5x+20=4.5x+36,解得x=32,
当y1>y2时,即5x+20>4.5x+36,解得x>32,
当y1<y2时,即5x+20<4.5x+36,解得x<32,
综上所述:当购买的书法练习本少于32本时,选择甲店较合算;
当购买的书法练习本多于32本时,选择乙店较合算;
当购买的书法练习本为32本时,甲店和乙店的钱数相等;

(3)当x=36时,甲店需付费5×36+20=200元;乙店需付费4.5×36+36=198元,
∴到乙店比较合算;
可在甲店购买4支毛笔,在乙店购买(36-4)本书法练习本,所需费用为:
4×10+(36-4)×5×0.9=40+144=184元.
故答案为:5x+20,4.5x+36.

点评 本题考查了一元一次不等式的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程和不等式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网