题目内容

20.某商店了解到:有一种书包的进价是每个40元,当每个标价50元进行销售时.能卖出500个.但是售价每提高1元,销售量就会减少10个.另外,商店经营应按销售利润的10%缴纳销售税,且商店希望通过销售这种书包能获得利润7200元
(1)求每个书包的售价可以定价为多少元?
(2)如果你是该商店的经理.你会给每个书包定价为多少元(请用一句话说明理由)?此时商店应该购进多少个书包?

分析 (1)总利润=销售量×每个利润.设每个书包的售价可以定价为x元,总利润为W元,则销售量为500-10(x-50),每个利润为(x-40),据此表示总利润;当W=7200÷(1-10%)=8000时解方程求解;
(2)根据函数性质求最大值.

解答 解:设每个书包的售价可以定价为x元,总利润为W元,
则W=(x-40)[500-10(x-50)]=-10x2+1400x-40000,
(1)当W=7200÷(1-10%)=8000时,-10x2+1400x-40000=8000,
解得:x1=60,x2=80.
故每个书包的售价可以定价为60元或80元.
当x=60时,进货500-10×(60-50)=400(个);
当x=80时,进货500-10×(80-50)=200(个);

(2)∵-10<0,
∴函数有最大值,
当x=-$\frac{1400}{2×(-10)}$=70时,W最大,
即给每个书包定价为70元时可获得最大利润.
当x=70时,进货500-10×(70-50)=300(个).
答:给每个书包定价为70元,此时商店应该购进300个书包.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,根据题意得出利润与价格之间的函数关系式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网