题目内容

13.如图所示,某运动员推铅球时,铅球在点A处出手,出手时球离地面约1.8m,出手后铅球在运动过程中,距运动员前3m处(即OC=3m)达到最高点,此时铅球距地面3m,并且铅球经过的路线是抛物线,该运动员的成绩是多少?(精确到0.1m,$\sqrt{10}$取3.2)

分析 根据题意首先得出二次函数解析式,进而求出y=0时x的值,进而得出答案.

解答 解:由题意可得:A(0,1.8),D(3,3),
设二次函数的解析式为:y=a(x-3)2+3,
则1.8=a(0-3)2+3,
解得:a=-$\frac{2}{15}$,
故抛物线解析式为:y=-$\frac{2}{15}$(x-3)2+3,
当y=0时,0=-$\frac{2}{15}$(x-3)2+3,
解得:x1=3+$\frac{3\sqrt{10}}{2}$≈7.8,x2=3-$\frac{3\sqrt{10}}{2}$≈-1.8(不合题意舍去),
答:该运动员的成绩是7.8m.

点评 此题主要考查了二次函数的应用,正确求出二次函数解析式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网