题目内容
在某一电路中,保护电压不变,电流I(A)与电阻R(W )成反比例,当电阻R=110W 时,电流I=2A.
(1)求I与R之间的函数关系式;
(2)当电流I=0.5A时,求电阻R的值;
(3)小明家一个电吹风,铭牌上的字迹模糊不清,只能看清“额定电流:4A……”,但一直能正常使用,请你估计一下电吹风中发热丝的阻值.
答案:略
解析:
提示:
解析:
|
解: (1)因为把 I=2,R=110代入,得U=IR=220 ,所以(2) 把I=0.5代入,得(3) 把I=4代入,得 |
提示:
|
根据题意,有 |
练习册系列答案
相关题目