题目内容

12.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状态良好,超市又调拨了了9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进了第二次干果数量是第一次的2倍还多300千克,设第一次进价为每千克x元.
(1)第二次进价为每千克1.2x元;
(2)请列出方程,求出两次进价;
(3)如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完,超市销售这种干果共盈利多少元?

分析 (1)设该种干果的第一次进价是每千克x元,则第二次进价是每千克(1+20%)x元.
(2)根据第二次购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,列出方程,解方程即可求解.
(3)根据利润=售价-进价,可求出结果.

解答 解:(1)设该种干果的第一次进价是每千克x元,则第二次进价是每千克(1+20%)x=1.2x(元).
故答案为:1.2x;
(2)由题意,得$\frac{9000}{1.2x}=2×\frac{3000}{x}$+300,
解得x=5,
经检验x=5是方程的解.
1.2x=6.
答:该种干果的第一次进价是每千克5元,第二次的进价为6元;
(2)[$\frac{3000}{5}$+$\frac{9000}{5×(1+20%)}$-600]×9+600×9×80%-(3000+9000)
=(600+1500-600)×9+4320-12000
=1500×9+4320-12000
=13500+4320-12000
=5820(元).
答:超市销售这种干果共盈利5820元.

点评 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网