题目内容
在一个不透明的布袋中,红色、黑色、白色的玻璃球共有40个,除颜色外其他完全相同.小张通过多次摸球试验后发现,其中摸到红色、黑色球的频率稳定在15%和45%,则口袋中白色球的个数很可能是( )
| A.6 | B.16 | C.18 | D.24 |
∵摸到红色球、黑色球的频率稳定在15%和45%,
∴摸到白球的频率为1-15%-45%=40%,
故口袋中白色球的个数可能是40×40%=16个.
故选B.
∴摸到白球的频率为1-15%-45%=40%,
故口袋中白色球的个数可能是40×40%=16个.
故选B.
练习册系列答案
相关题目