题目内容

7.如图是一名学生推铅球时,铅球运行高度y(m)与水平距离x(m)之间的函数图象,铅球推出4m时达到最高点,最高点到地面的距离为3m,铅球推出时高度为1.5m,则铅球推出的最大距离为9.7m.(结果精确到0.1米)

分析 设抛物线的解析式为y=a(x-4)2+3,由待定系数法求出a值,当y=1.5时,代入解析式求出x的值,就可以求出结论.

解答 解:设抛物线的解析式为y=a(x-4)2+3,由抛物线经过A(0,1.5),由题意,得
1.5=a(0-4)2+3,
a=-$\frac{3}{32}$,
∴抛物线的解析式为:y=-$\frac{3}{32}$(x-4)2+3;
当y=0时,0=-$\frac{3}{32}$(x-4)2+3,
解得:x1=4+4$\sqrt{2}$,x2=4-4$\sqrt{2}$(舍去).
4+4$\sqrt{2}$≈9.7米
∴这个同学推出的铅球有9.7米远.
故答案为:9.7.

点评 本题考查了运用顶点式求二次函数的解析式的运用,根据函数值求自变量的值的运用,解答时求出抛物线的解析式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网