题目内容
某商场销售某种品牌的纯牛奶,已知进价为每箱40元,生产厂家要求每箱售价在40元~70元之间,市场调查发现:若每箱按50元销售,平均每天可销售90箱,价格每降低1元,平均每天多销售3箱,价格每升高1元,平均每天少销售3箱.(1)写出平均每天销售量y(箱)与每箱售价x(元)之间的函数关系式(注明自变量的取值范围);(2)求出商场平均每天销售这种牛奶的利润W(元)与每箱牛奶的售价x(元)之间的二次函数关系式;(3)求出(2)中二次函数图像的顶点坐标,并求当x=40,70时W的值,在坐标系中画出函数图像;(4)由函数图像可以看出,当牛奶售价为多少时,平均每天的利润最大?最大利润为多少?
答案:
解析:
解析:
|
(1)y=240-3x(40≤x≤70). (2)当每箱售价为x元时,每箱利润为(x-40)元,平均每天的利润为W=(240-3x)(x-40),所以W=-3x2+360x-9600. (3)将W=-3x2+360x-9600配方得 W=-3(x-60)2+1200, ∴此二次函数图像的顶点坐标为 (60,1200).当 x=40时,W=-3(40-60)2+1200=0;当 x=70时,W=-3(70-60)2+1200=900,图像略.(4)由图像(略)知,当牛奶售价为每箱60元时,平均每天的利润最大,最大利润为1200元. |
练习册系列答案
相关题目