题目内容
为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,已知练习本的单价比钢笔的单价便宜2元,求练习本和钢笔的单价分别是多少元?
分析:设练习本单价为x元,钢笔的单价为y,根据练习本的单价比钢笔的单价便宜2元及买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,可得出方程组,解出即可.
解答:解:设练习本单价为x元,钢笔的单价为y,
由题意得,
,
解得:
.
答:设练习本单价为2元,钢笔的单价为4元.
由题意得,
|
解得:
|
答:设练习本单价为2元,钢笔的单价为4元.
点评:本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是仔细审题,设出未知数,根据等量关系建立方程组.
练习册系列答案
相关题目
为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习簿和10支水笔,共花了36元.已知每支水笔的价格比每本练习簿的价格贵1.2元,如果设练习簿每本为x元,水笔每支为y元,那么下面列出的方程组中正确的是( )
A、
| |||||
B、
| |||||
C、
| |||||
D、
|