题目内容

为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,已知练习本的单价比钢笔的单价便宜2元,求练习本和钢笔的单价分别是多少元?

解:设练习本单价为x元,钢笔的单价为y,
由题意得,
解得:
答:设练习本单价为2元,钢笔的单价为4元.
分析:设练习本单价为x元,钢笔的单价为y,根据练习本的单价比钢笔的单价便宜2元及买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,可得出方程组,解出即可.
点评:本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是仔细审题,设出未知数,根据等量关系建立方程组.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网