题目内容

周末,小强在文化广场放风筝.如图,小强为了计算风筝离地面的高度,他测得风筝的仰角为58°,已知风筝线BC的长为10米,小强的身高AB为1.55米.请你帮小强画出测量示意图,并计算出风筝离地面的高度(结果精确到0.1米).(参考数据:sin58°=0.85,cos58°=0.53,tan58°=1.60)
考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题
专题:
分析:根据题意画出图形,根据sin58°=
CE
BC
可求出CE的长,再根据CD=CE+ED即可得出答案.
解答:解:如图,过点C作地面的垂线CD,垂足为D,过点B作BE⊥CD于E.
在Rt△CEB中,∵sin∠CBE=
CE
BC

∴CE=BC•sin58°=10×0.85≈8.5m,
∴CD=CE+ED=8.5+1.55=10.05≈10.1m,
答:风筝离地面的高度约为10.1m.
点评:本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角问题,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网