题目内容

某旅社有客房120间,每间客房的日租金为50元时,每天都客满.旅社装修后要提高租金,经市场调查,如果每一间客房的日租金每增加5元,则客房日出租数会减少6间.不考虑其他因素,旅社将每间客房的日租金提高到多少元时,客房日租金的总收入最高?比装修前的日租金总收入增加多少元?

答案:
解析:

  解:设客房日租金增加额为x元,客房日出租数为120-1.2x,客房日租金总收入为y元;

  ∴y=(120-1.2x)(50+x),且0≤x≤100  (2分)

  又∵可得:y=-1.2(x+50)(x-100)

  ∴当x==25时,0<25<100  (2分)

  代入得:y最大值=-1.2×75×(-75)=6750  (2分)

  由题意知:装修前的日租金总收入为120×50=6000  (2分)

  ∴6750-6000=750元  (1分)

  答:旅社将每间客房日租金提高到75元时,日租金总收入最高;比装修前日租金总收入增加750元.(1分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网