题目内容

如图所示,A、B两个旅游点从2001年至2005年“五•一”的旅游人数变化情况分别用实线和虚线表示.根据图中所示解答以下问题:
(1)B旅游点的旅游人数相对上一年,增长最快的是哪一年?
(2)求A、B两个旅游点从2001到2005年旅游人数的平均数和方差,并从平均数和方差的角度,用一句话对这两个旅游点的情况进行评价;
(3)A旅游点现在的门票价格为每人80元,为保护旅游点环境和游客的安全,A旅游点的最佳接待人数为4万人,为控制游客数量,A旅游点决定提高门票价格.已知门票价格x(元)与游客人数y(万人)满足函数关系y=5-
x100
.若要使A旅游点的游客人数不超过4万人,则门票价格至少应提高多少?
精英家教网
分析:(1)认真审图不难看出B旅游点的旅游人数相对上一年增长最快的是2004年;
(2)根据平均数和方差的计算公式求出甲乙的平均数与方差,然后根据方差的大小两个旅游点的情况进行评价;
(3)根据函数的解析式y=5-
x
100
来确定票价的增长幅度.
解答:解:(1)B旅游点的旅游人数相对上一年增长最快的是2004年.

(2)
.
XA
=
1+2+3+4+5
5
=3(万人)
.
XB
=
3+3+2+4+3
5
=3(万人)
SA2=
1
5
[(-2)2+(-1)2+02+12+22]=2     SB2=
1
5
[02+02+(-1)2+12+02]=
2
5

从2001至2005年,A、B两个旅游点平均每年的旅游人数均为3万人,
但A旅游点较B旅游点的旅游人数波动大.

(3)由题意,得5-
x
100
≤4,
解得x≥100,
x-80≥100-80=20.
答:A旅游点的门票至少要提高20元.
点评:本题考查的折线统计图的综合运用.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.掌握一元一次不等式的性质.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网