题目内容
甲、乙两个运输队分别接受同样多的运货任务.两个运输队共同运了14天后,甲队剩64吨,乙队剩余484吨没运.已知乙队的工作效率是甲队的60%,甲队每天运多少吨?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:首先设甲队每天运x吨,则乙队每天运60%x吨,利用甲、乙两个运输队分别接受同样多的运货任务得出等式求出即可.
解答:解:设甲队每天运x吨,则乙队每天运60%x吨,根据题意可得:
14x+64=14×60%x+484,
解得:x=75.
答:甲队每天运75吨.
14x+64=14×60%x+484,
解得:x=75.
答:甲队每天运75吨.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,表示出两队运输的货物总数进而得出等式是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
小明上学骑自行车的速度是其步行速度的2.5倍,若小明的步行速度为a m/s,则小明骑自行车的速度是( )
| A、2.5a m/s |
| B、2.5a |
| C、(2.5+a)m/s |
| D、a÷2.5 |
体育课上,某班两名同学分别进行了5次短跑训练,要判断哪一名同学的成绩比较稳定,通常需要比较两名同学成绩的( )
| A、平均数 | B、众数 |
| C、方差 | D、中位数 |