题目内容

某种商品原价是120元,经两次降价后的价格是100元,求平均每次降价的百分率.设平均每次降价的百分率为,可列方程为                   (     )

   A. 120(1-x)2=100          B. 100(1-x)2=120

 C. 100(1+x)2=120          D. 120(1+x)2=100

 

【答案】

A

【解析】∵某种商品原价是120元,平均每次降价的百分率为x,

∴第一次降价后的价格为:120×(1﹣x),

∴第二次降价后的价格为:120×(1﹣x)×(1﹣x)=120×(1﹣x)2

∴可列方程为:120(1﹣x)2=100,故选A.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网