题目内容

【题目】某班13位同学参加每周一次的卫生大扫除,按学校的卫生要求需要完成总面积为60m2的三个项目的任务,三个项目的面积比例和每人每分钟完成各所示:项目的工作量如图:

(1)从统计图中可知:擦玻璃的面积占总面积的百分比为   ,每人每分钟擦课桌椅   m2;

(2)扫地拖地的面积是   m2;

(3)他们一起完成扫地和拖地任务后,把这13人分成两组,一组去擦玻璃,一组去擦课桌椅,如果你是卫生委员,该如何分配这两组的人数,才能最快地完成任务?

【答案】(1)20%,;(2)33;(3)擦玻璃8人,擦课桌椅5人

【解析】

(1)用整体1减去擦课桌椅,扫地拖地所占的百分比,即可求出擦玻璃的面积占总面积的百分比;再根据条形图上的数据可直接得出每人每分钟擦课桌椅的面积;
(2)用总面积乘以扫地拖地所占的百分比,即可得出答案;
(3)先设擦玻璃x人,则擦课桌椅(13-x)人,根据扫地拖地和擦课桌椅的面积比,列出方程,求出x的值即可.

解:(1)根据题意得:

擦玻璃的面积占总面积的百分比是:1﹣55%﹣25%=20%;

每人每分钟擦课桌椅m2;

故答案为:20%,;

(2)扫地拖地的面积是60×55%=33(m2);

故答案为:33.

(3)设擦玻璃x人,则擦课桌椅(13﹣x)人,根据题意得:

(x):[(13﹣x)]=12:15,

解得:x=8,

经检验x=8是原方程的解.

答:擦玻璃8人,擦课桌椅5人.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网