题目内容
17.为了解2012年全国中学生创新能力大赛中竞赛项目“知识产权”笔试情况,随机抽查了部分参数同学的成绩,整理并制作如下统计图:请根据以上图表提供的信息,解答下列问题:
(1)本次调查的样本容量为300;
(2)补全频数分布直方图;
(3)在扇形统计图中,m=30,分数段60≤x<70的圆心角=36°;
(4)参加比赛的小聪说,他的比赛成绩是所有抽查同学成绩的中位数,据此推断他的成绩落在80≤x<90分数段内;
(5)如果比赛成绩80分以上(含80分)为优秀,那么你估计该竞赛项目的优秀率大约是60%.
分析 (1)利用第一组的频数除以频率即可得到样本容量;
(2)根据80≤x<90组频数即可补全直方图;
(3)90÷300即为70≤x<80组频率,可求出m的值,利用360°乘以对应的比例求得分数段60≤x<70的圆心角;
(4)根据中位数定义,找到位于中间位置的两个数所在的组即可.
(5)将比赛成绩80分以上的两组数的频率相加即可得到计该竞赛项目的优秀率.
解答 解:(1)此次调查的样本容量为30÷0.1=300;
(2)第三组的频数是300-30-90-50=120.![]()
(3)70≤x<80一组的百分比是:$\frac{90}{300}$=0.3=30%,则m=30,
分数段60≤x<70的圆心角是360°×$\frac{30}{300}$=36°;
故答案是:30,36;
(4)中位数为第150个数据和第151个数据的平均数,而第150个数据和第151个数据位于80≤x<90这一组,故中位数位于80≤x<90这一组,
故答案是:80≤x<90;
(5)将80≤x<90和90≤x≤100这两组的频率相加即可得到优秀率,优秀率为60%.
点评 本题考查了频数分布直方图、用样本估计总体、频率分布表、中位数等知识,要具有读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.
练习册系列答案
相关题目
2.计算4.5×105-4.4×105,结果用科学记算法表示为( )
| A. | 0.1×105 | B. | 0.1×104 | C. | 1×104 | D. | 1×105 |
7.经过初步统计,2017年2月份,长春净月潭接待滑雪的人数约为24.5万人次,数据24.5万用科学记数法表示为( )
| A. | 2.45×105 | B. | 2.45×106 | C. | 2.45×104 | D. | 0.245×106 |