题目内容

某中学七年级学生共450人,其中男生250人,女生200人.该校对七年级所有学生进行了一次体育测试,并随机抽取了50名男生和40名女生的测试成绩作为样本进行分析,绘制成如下的统计表:
(1)请解释“随机抽取了50名男生和40名女生”的合理性;
(2)从上表的“频数”,“百分比”两列数据中选择一列,用适当的统计图表示;
(3)估计该校七年级体育测试成绩不及格的人数.  
解:(1)因为250×=50(人),200×=40(人)
所以,该校从七年级学生中随机抽取90名学生,应当抽取50名男生和40名女生;
(2)选择扇形统计图,表示各种情况的百分比,图形如下:
(3)450×10%=45(人)
答:估计该校七年级学生体育测试成绩不及格45人.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网