题目内容

11.某公司为一种新型电子产品在该城市的特约经销商,已知每件产品的进价为40元,该公司每年销售这种产品的其他开支(不含进货价)总计100万元,在销售过程中得知,年销售量y(万件)与销售单价x(元)之间存在如表所示的函数关系,并且发现y是x的一次函数.
销售单价x(元)50607080
销售数量y(万件)5.554.54
(1)求y与x的函数关系式;
(2)当销售单价x为何值时,该公司年利润为75万元?[备注:年利润=年销售额-总进货价-其他开支].

分析 (1)根据表中的已知点的坐标利用待定系数法确定直线的解析式即可;
(2)令利润等于75万元,列出方程求解即可.

解答 解:(1)设y=kx+b,把(60,5),(80,4)代入得:$\left\{\begin{array}{l}{60k+b=5}\\{80k+b=4}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{k=-\frac{1}{20}}\\{b=8}\end{array}\right.$,
故y与x的函数关系式为:y=-$\frac{1}{20}$x+8;

(2)由题意得:(-$\frac{1}{20}$x+8)(x-40)-100=-$\frac{1}{20}$(x-100)2+80=75,
解得:x1=90,x2=110.
故销售单价x为90元或110元时,该公司年利润为75万元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用,二次函数的应用,解题时把实际问题转化为二次函数,再对二次函数进行实际应用.此题为数学建模题,借助二次函数解决实际问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网