题目内容
18.某企业生产一种产品,每件成本价为500元,销售价为620元,本季度销售了m(m>0)件,为了进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低生产成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售量将提高10%,要使销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,该产品每件的成本价大约应降低多少元?(精确到1元)分析 找到等量关系:销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,设该产品每件的成本价应降低x元,则每件产品销售价为620(1-4%)元,销售了(1+10%)m件,新销售利润为[620(1-4%)-(500-x)]×(1+10%)m元,原销售利润为(620-500)m元,列方程即可解得.
解答 解:设该产品每件的成本价应降低x元,则根据题意得
[620(1-4%)-(500-x)]×(1+10%)m=(620-500)m,
解这个方程得:x≈14.
答:该产品每件的成本价应降低14元.
点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图,已知AB=AC,AD=BD=BC,那么下列结论中,错误的是( )
| A. | ∠BAC=36° | |
| B. | BD平分∠ABC | |
| C. | 若取BC边上的中点M,联结AM交BD于N,那么∠MNB=54° | |
| D. | 点N是BD的中点 |
8.已知ax=ay,下列结论错误的是( )
| A. | x=y | B. | b+ax=b+ay | C. | ax-c=ay-c | D. | $\frac{ax}{5}$=$\frac{ay}{5}$ |