题目内容
6.甲、乙两港相距360千米,一轮船往返两港需35小时,逆航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,静水中速度是每小时12千米,问这机帆船往返两港要多少小时?分析 根据题意首先得出轮船顺水与逆水的速度,进而利用帆船往返两港所用时间得出等式进而得出答案.
解答 解:轮船逆流航行时间:(35+5)÷2=20(小时),轮船顺流航行时间:(35-5)÷2=15(小时),
轮船逆流速度:360÷20=18(千米/小时),
轮船顺流速度:360÷15=24(千米/小时),
水速:(24-18)÷2=3(千米/小时),
设这机帆船往返两港要x小时,由题意得:
$\frac{360}{12+3}$+$\frac{360}{12-3}$=x,
解得:x=64.
答:这只机帆船往返两港需要64小时.
点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据题意结合帆船往返两港所用时间得出等式是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
16.甲种糖果的单价是每千克20元,乙种糖果的单价是每千克15元,若要配制200千克单价为每千克18元的混合糖,并使之和分别销售两种糖果的总收入保持不变,问需甲、乙两种糖果各多少千克?
(1)填写下表:
(2)列出方程,作出解答.
(1)填写下表:
| 数量/千克 | 单价/(元/千克) | 销售收入/元 | |
| 甲种糖果 | x | 20 | 20x |
| 乙种糖果 | 200-x | 15 | 15(200-x) |
| 丙种糖果 | 200 | 18 | 200×18 |