题目内容

(2013•齐齐哈尔)甲乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车出发1小时后乙车出发,并以各自速度匀速行驶,两车相遇后依然按照原速度原方向各自行驶,如图所示是甲乙两车之间的距离S(千米)与甲车出发时间t(小时)之间的函数图象,其中D点表示甲车到达B地,停止行驶.
(1)A、B两地的距离
560
560
千米;乙车速度是
100km/h
100km/h
;a=
1100
3
1100
3
.
(2)乙出发多长时间后两车相距330千米?
分析:(1)根据图象,甲出发时的S值即为A、B两地间的距离;先求出甲车的速度,然后设乙车的速度为xkm/h,再利用相遇问题列出方程求解即可;然后求出相遇后甲车到达B地的时间,再根据路程=速度×时间求出两车的相距距离a即可;
(2)设直线BC的解析式为S=k1t+b1(k1≠0),利用待定系数法求出直线BC的解析式,再令S=330,求出t的值,减去1即为相遇前乙车出发的时间;设直线CD的解析式为S=k2t+b2(k2≠0),利用待定系数法求出直线CD的解析式,再令S=330,求出t的值,减去1即为相遇后乙车出发的时间.
解答:解:(1)t=0时,S=560,
所以,A、B两地的距离为560千米;
甲车的速度为:(560-440)÷1=120km/h,
设乙车的速度为xkm/h,
则(120+x)×(3-1)=440,
解得x=100;
相遇后甲车到达B地的时间为:(3-1)×100÷120=
5
3
小时,
所以,a=(120+100)×
5
3
=
1100
3
千米;

(2)设直线BC的解析式为S=k1t+b1(k1≠0),
将B(1,440),C(3,0)代入得,
k1+b1=440
3k1+b1=0
,
解得
k1=-220
b1=660
,
所以,S=-220t+660,
当-220t+660=330时,解得t=1.5,
所以,t-1=1.5-1=0.5;
直线CD的解析式为S=k2t+b2(k2≠0),
点D的横坐标为
5
3
+3=
14
3
,
将C(3,0),D(
14
3
,
1100
3
)代入得,
3k2+b2=0
14
3
k
2
+b2=
1100
3
,
解得
k2=220
b2=-660
,
所以,S=220t-660(3≤t≤
14
3
)
当220t-660=330时,解得t=4.5,
所以,t-1=4.5-1=3.5,
答:乙出发0.5小时或3.5小时后两车相距330千米.
点评:本题考查了一次函数的应用,主要利用了路程、速度、时间三者之间的关系,准确识图并获取信息是解题的关键,(2)要分相遇前和相遇后两种情况讨论.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网