题目内容

【题目】某校学生会发现同学们就餐时剩余饭菜较多,浪费严重,于是准备在校内倡导“光盘行动”,让同学们珍惜粮食,为了让同学们理解这次活动的重要性,校学生会在某天午餐后,随机调查了部分同学这餐饭菜的剩余情况,并将结果统计后绘制成了如图所示的不完整的统计图.

(1)这次被调查的同学共有   名,众数是   ;

(2)把条形统计图补充完整;

(3)通过数据分析,这次被调查的所有学生一餐浪费的食物大约可以供200人用一餐.据此估算,该校18000名学生一餐浪费的食物可供多少人食用一餐?

【答案】(1)1000,没有剩;(2)200名,见解析;(3)3600人

【解析】

(1)从统计图中可以得到“没有剩”的有400人,占调查人数的40%,可求出调查人数,计算出“剩少量”的人数,通过比较各种情况出现的次数,进而得出众数;

(2)求出“剩少量”的人数,即可补全条形统计图;

(3)1000人浪费的食物可供200人使用一餐,可求出18000人浪费的食物可供多少人使用一餐.

解:(1)这次被调查的学生数:400÷40%=1000(名),

剩少量的人数:1000﹣400﹣250﹣150=200(名),

“没有剩”的有400人,出现的次数最多,因此众数为“没有剩”,

故答案为:1000,没有剩;

(2)剩少量的人数:1000﹣400﹣250﹣150=200(名),补全条形统计图如图所示:

(3)(人).

答:该校18000名学生一餐浪费的食物可供3600人食用一餐.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网