题目内容

某电视机厂计划用两年的时间把某型号的电视机成本降低36%,若每年下降的百分数相同,则这个百分数是(  )
A、10%B、18%
C、20%D、60%
考点:一元二次方程的应用
专题:增长率问题
分析:可设原来的成本为1.等量关系为:原来的成本×(1-每年下降的百分数)2=原来的成本×(1-36%),把相关数值代入求合适解即可.
解答:解:设每年下降的百分数为x.
1×(1-x)2=1×(1-36%),
∵1-x>0,
∴1-x=0.8,
∴x=20%.
答:这个百分数是20%.
故选:C.
点评:考查一元二次方程的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网