题目内容
18.等腰△ABC底边BC=8cm,腰长AB=5cm,一动点P在底边上从点B开始向点C以1cm/秒的速度运动,当点P运动到PA与腰垂直的位置时,那么点P运动的时间为1.75或6.25 秒.分析 根据等腰三角形三线合一性质可得到BD的长,由勾股定理可求得AD的长,再分两种情况进行分析:①PA⊥AC②PA⊥AB,从而可得到运动的时间.
解答
解:如图,作AD⊥BC,交BC于点D,
∵BC=8cm,
∴BD=CD=$\frac{1}{2}$BC=4cm,
∵AB=5cm,
∴AD=3cm,
分两种情况:当点P运动t秒后有PA⊥AC时,
∵AP2=PD2+AD2=PC2-AC2,
∴PD2+AD2=PC2-AC2,
∴PD2+32=(PD+4)2-52,
∴PD=2.25cm,
∴BP=4-2.25=1.75=t,
∴t=1.75秒,
当点P运动t秒后有PA⊥AB时,同理可证得PD=2.25,
∴BP=4+2.25=6.25=t,
∴t=6.25秒,
∴点P运动的时间为1.75秒或6.25秒.
故答案为:1.75或6.25.
点评 此题考查了等腰三角形的性质和勾股定理的运用,此题难度适中,解题的关键是分类讨论思想、方程思想与数形结合思想的应用.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图为y=ax2+bx+c的图象,则( )
| A. | a>0,b<0 | B. | a>0,b>0 | C. | b<0,c<0 | D. | a<0,c<0 |