题目内容

34、青山村种的水稻2007年平均每公顷产8000kg,2009年平均每公顷产9680kg,求该村水稻每公顷产量的年平均增长率.
解:设该村水稻每公顷产量的年平均增长率为x.
(Ⅰ)用含x的代数式表示:
①2008年种的水稻平均每公顷的产量为
8000(1+x)
;
②2009年种的水稻平均每公顷的产量为
9680
;
(Ⅱ)根据题意,列出相应方程
8000(1+x)(1+x)=9680
;
(Ⅲ)解这个方程,得
x1=0.1,x2=-2.1
;
(Ⅳ)检验:
x2=-2.1(不合题意舍去)
;
(Ⅴ)答:该村水稻每公顷产量的年平均增长率为
10%
.
分析:利用增长率问题,首先表示出2008年的产量,从而可以得出2009年的产量,进而解出方程.
解答:解:根据题意,列出相应方程8000(1+x)(1+x)=9680解这个方程,得:x1=0.1,x2=-2.1(不合题意舍去)
答:该村水稻每公顷产量的年平均增长率为10%.
点评:此题主要考查了一元二次方程中的增长率问题,题目非常典型,是中考中热点问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网