题目内容
水产公司需销售一种海产品共2000千克,已知这种海产品的每天销售量y(千克)与销售价格x(元/千克)之间成反比例函数的关系,若销售价格为120元/千克,则每天销售量是100千克.
(1)写出这个反比例函数的解析式;
(2)在按销售价格为120元/千克试销8天后,公司决定将这种海产品的销售价格定为150元/千克,并且以后每天都按这个价格销售,那么余下的这些海产品预计再用多少天可以全部售出?
(1)写出这个反比例函数的解析式;
(2)在按销售价格为120元/千克试销8天后,公司决定将这种海产品的销售价格定为150元/千克,并且以后每天都按这个价格销售,那么余下的这些海产品预计再用多少天可以全部售出?
分析:(1)根据图中数据求出反比例函数,再分别将y=40和x=240代入求出相对应的x和y;
(2)先求出8天销售的总量和剩下的数量m,将x=150代入反比例函数中得到一天的销售量y,
即为所需要的天数;
(2)先求出8天销售的总量和剩下的数量m,将x=150代入反比例函数中得到一天的销售量y,
| m |
| y |
解答:解:(1)∵销售价格为120元/千克,则每天销售量是100千克,
∴每天销售量y(千克)与销售价格x(元/千克)之间成反比例函数的关系为:
y=
;
(2)若销售价格为150元/千克,则每天销售量是
=80千克,
∵在按销售价格为120元/千克试销8天的销售量为100×8=800千克
∴剩余的海产品需销售的天数为
=15天.
∴每天销售量y(千克)与销售价格x(元/千克)之间成反比例函数的关系为:
y=
| 12000 |
| x |
(2)若销售价格为150元/千克,则每天销售量是
| 12000 |
| 150 |
∵在按销售价格为120元/千克试销8天的销售量为100×8=800千克
∴剩余的海产品需销售的天数为
| 2000-800 |
| 80 |
点评:本题考查了反比例函数的应用,现实生活中存在大量成反比例函数的两个变量,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式.
练习册系列答案
相关题目