题目内容
一件标价为300元的商品,成本价200元,若要获得5%的利润率,可打几折出售?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:利用标价与打折以及利润与进价的关系得出等式求出即可.
解答:解:设可打x折出售,根据题意可得:
300×
=200×(1+5%),
解得:x=7.
答:要获得5%的利润率,可打7折出售.
300×
| x |
| 10 |
解得:x=7.
答:要获得5%的利润率,可打7折出售.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,理清标价与打折以及利润与进价的关系得出等式是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
满足下列条件的△ABC不是直角三角形的是( )
A、BC=1,AC=2,AB=
| ||
| B、BC:AC:AB=3:4:5 | ||
| C、∠A+∠B=∠C | ||
| D、∠A:∠B:∠C=3:4:5 |