题目内容

9.如图所示,一幢楼房AB背后有一台阶CD,台阶每层高0.2米,且AC=17.2米,设太阳光线与水平地面的夹角为α,当α=60°时,测得楼房在地面上的影长AE=10米,现有一只小猫睡在台阶的MN这层上晒太阳.($\sqrt{3}$取1.73)
(1)求楼房的高度约为多少米?
(2)过了一会儿,当α=45°时,问小猫能否还晒到太阳?请说明理由.

分析 (1)在Rt△ABE中,由tan60°=$\frac{AB}{AE}$=$\frac{AB}{10}$,即可求出AB=10•tan60°=17.3米;
(2)假设没有台阶,当α=45°时,从点B射下的光线与地面AD的交点为点F,与MC的交点为点H.由∠BFA=45°,可得AF=AB=17.3米,那么CF=AF-AC=0.1米,CH=CF=0.1米,所以大楼的影子落在台阶MC这个侧面上,故小猫仍可以晒到太阳.

解答 解:(1)当α=60°时,在Rt△ABE中,
∵tan60°=$\frac{AB}{AE}$=$\frac{AB}{10}$,
∴AB=10•tan60°=10$\sqrt{3}$≈10×1.73=17.3米.
即楼房的高度约为17.3米;

(2)当α=45°时,小猫仍可以晒到太阳.理由如下:
假设没有台阶,当α=45°时,从点B射下的光线与地面AD的交点为点F,与MC的交点为点H.
∵∠BFA=45°,
∴tan45°=$\frac{AB}{AF}$=1,
此时的影长AF=AB=17.3米,
∴CF=AF-AC=17.3-17.2=0.1米,
∴CH=CF=0.1米,
∴大楼的影子落在台阶MC这个侧面上,
∴小猫仍可以晒到太阳.

点评 本题考查了解直角三角形的应用,锐角三角函数定义,理解题意,将实际问题转化为数学问题是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网