题目内容
2.一枚质地均匀的正方体骰子的六个面分别刻有1到6的点数,将这枚骰子掷两次,其点数之和是7的概率为$\frac{1}{6}$.分析 先画树状图展示所有36种等可能的结果数,再找出点数之和是7的结果数,然后根据概率公式求解.
解答 解:画树状图为:![]()
共有36种等可能的结果数,其中点数之和是7的结果数为6,
所以点数之和是7的概率=$\frac{6}{36}$=$\frac{1}{6}$.
故答案为$\frac{1}{6}$.
点评 本题考查了列表法或树状图法:通过列表法或树状图法展示所有等可能的结果求出n,再从中选出符合事件A或B的结果数目m,然后根据概率公式求出事件A或B的概率.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图,?ABCD的对角线AC、BD交于点O,AE平分∠BAD交BC于点E,且∠ADC=60°,AB=$\frac{1}{2}$BC,连接OE.下列结论:①∠CAD=30°;②S?ABCD=AB•AC;③OB=AB;④OE=$\frac{1}{4}$BC,成立的个数有( )
| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |
13.在如图四个几何体中,主视图与俯视图都是圆的为( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=2,点D在BC上,∠ADC=2∠B,AD=$\sqrt{5}$,则BC的长为( )
| A. | $\sqrt{3}$-1 | B. | $\sqrt{3}$+1 | C. | $\sqrt{5}$-1 | D. | $\sqrt{5}$+1 |
14.一个不透明的盒子中装有6个大小相同的乒乓球,其中4个是黄球,2个是白球.从该盒子中任意摸出一个球,摸到黄球的概率是( )
| A. | $\frac{1}{2}$ | B. | $\frac{1}{3}$ | C. | $\frac{2}{3}$ | D. | $\frac{2}{5}$ |
11.某校幵展“文明小卫士”活动,从学生会“督查部”的3名学生(2男1女)中随机选两名进行督导,恰好选中两名男学生的概率是( )
| A. | $\frac{1}{3}$ | B. | $\frac{4}{9}$ | C. | $\frac{2}{3}$ | D. | $\frac{2}{9}$ |