题目内容

某楼盘准备以每平方米5000元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米4050元的均价开盘销售.则平均每次下调的百分率为
 
考点:一元二次方程的应用
专题:增长率问题
分析:根据每次的均价等于上一次的价格乘以(1-x)(x为平均每次下调的百分率),可列出一个一元二次方程,解此方程可得平均每次下调的百分率.
解答:解:(1)设平均每次下调的百分率为x
则有:5000(1-x)2=4050,
解得:x1=10%,x2=190%(舍去),
故答案为:10%.
点评:本题主要考查一元二次方程在实际中的应用:列方程解决实际问题的一般步骤是:审清题意设未知数,列出方程,解所列方程求所列方程的解,检验和作答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网