题目内容
武汉市希望中学开展以“我最喜欢的职业”为主题的调查活动,通过对学生的随机抽样调查得到一组数据,如图是根据这组数据绘制的不完整的统计图,则下列说法中,不正确的是( )
| A、被调查的学生有200人 |
| B、扇形图中公务员部分所对应的圆心角为72° |
| C、若全校有2000名学生则喜欢教师职业的有400人 |
| D、被调查的学生中喜欢其它职业的占40% |
考点:折线统计图,扇形统计图
专题:
分析:A、根据喜欢公务员职业的人数是40,所占的比例是20%,据此即可求得总人数;
B、利用360°乘以对应的百分比即可求得圆心角的度数;
C、利用2000乘以对应的比例即可;
D、根据百分比的定义即可求解.
B、利用360°乘以对应的百分比即可求得圆心角的度数;
C、利用2000乘以对应的比例即可;
D、根据百分比的定义即可求解.
解答:解:A、被调查的学生数是:40÷20%=200人,命题正确;
B、扇形图中公务员部分所对应的圆心角为360°×20%=72°,则命题正确;
C、喜欢其他的和教师职业的人数的和是:200(1-15%-20%-10%)=110(人),
则被调查的学生中喜欢教师职业的人数是:110-70=40,
则全校有2000名学生则喜欢教师职业的有:2000×
=400(人),命题正确;
D、被调查的学生中喜欢其它职业的占的比例是:
×100%=35%,命题错误.
故选D.
B、扇形图中公务员部分所对应的圆心角为360°×20%=72°,则命题正确;
C、喜欢其他的和教师职业的人数的和是:200(1-15%-20%-10%)=110(人),
则被调查的学生中喜欢教师职业的人数是:110-70=40,
则全校有2000名学生则喜欢教师职业的有:2000×
| 40 |
| 200 |
D、被调查的学生中喜欢其它职业的占的比例是:
| 70 |
| 200 |
故选D.
点评:本题考查扇形统计图及相关计算.在扇形统计图中,每部分占总部分的百分比等于该部分所对应的扇形圆心角的度数与360°的比.
练习册系列答案
相关题目
发射一枚炮弹,经过x秒后炮弹的高度为y米,x,y满足y=ax2+bx,其中a,b是常数,且a≠0.若此炮弹在第6秒与第14秒时的高度相等,则炮弹达到最大高度的时刻是( )
| A、第8秒 | B、第10秒 |
| C、第12秒 | D、第15秒 |
已知菱形两条对角线的长分别为8和10,则这个菱形的面积是( )
| A、20 | B、40 | C、60 | D、80 |
在数轴上表示不等式2x<-4的解集,正确的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
若(a2+b2-3)2=25,则a2+b2=( )
| A、8或-2 | B、-2 |
| C、8 | D、2或-8 |