题目内容

(2009•赤峰)实施素质教育以来,某中学立足于学生的终身发展,大力开发课程资源,在初一年级设立了六个课外学习小组,下面是初一学生参加六个学习小组的统计表和扇形统计图,请你根据图表中提供的信息回答下列问题:
 学习小组体育  美术科技  音乐写作 奥数 
 人数 72  36 54 18 
(1)初一年级共有学生______人.
(2)在表格中的空格处填上相应的数字.
(3)表格中所提供的六个数据的中位数是______,众数是______.
(4)求“从该校初一年级中任选一名学生,是参加音、体、美三个小组学生的”概率.

【答案】分析:(1)总人数=参加某项的人数÷所占比例;
(2)根据扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小易得参加美术学习小组的人数和奥数小组的有人数;
(3)根据中位数,众数的求法易得答案;
(4)根据频率的计算方法,易得其概率为.
解答:解:(1)读图可知:有10%的学生即36人参加科技学习小组,故初一年级共有学生=360(人).

(2)参加美术学习小组的有360×20%=72人,奥数小组的有360×30%=108人;
学习小组体育  美术科技  音乐写作 奥数 
 人数 72 72 36 54 18 108
(3)从小到大排列:18,36,54,72,72,108
∴众数是72,中位数=(54+72)÷2=63;

(4)参加音、体、美三个小组学生的概率为.
点评:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=.总体数目=部分数目÷相应百分比.一组数据中出现次数最多的数为这组数据的众数;一组数据按顺序排列后,中间的那两个数的平均数或中间的那个数叫做中位数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网