题目内容

图甲是一个水桶模型示意图,水桶提手结构的平面图是轴对称图形,当点O到BC(或DE)的距离大于或等于⊙O的半径时(⊙O是桶口所在圆,半径为OA),提手才能从图甲的位置转到图乙的位置,这样的提手才合格.现用金属材料做了一个水桶提手(如图丙A-B-C-D-E-F,C-D是,其余是线段),O是AF的中点,桶口直径AF=34cm,AB=FE=5cm,∠ABC=∠FED=149°,请通过计算判断这个水桶提手是否合格. (参考数据:≈17.72,tan73.6°≈3.40,sin75.4°≈0.97.)
解:连接OB,
过点O作OG⊥BC于点G,
在Rt△ABO中,AB=5,AO=17,
∴tan∠ABO=,
∴∠ABO=73.6°,
∴∠GBO=∠ABC-∠ABO=149°-73.6°=75.4°,
又∵,
∴在Rt△OBG中,
 
∴水桶提手合格。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网